Federazione Ciclistica Italiana

Fuoristrada - ALTA VALTELLINA BIKE MARATHON 2021- XCP NAZIONALE - PERCORSO CLASSIC

Data: 31 Luglio 2021 ID Gara: 156018 Regione: LOMBARDIA Luogo: VALDIDENTRO SO (SO) Classe: (XCP N) Point To Point Categoria: Nazionale Tipo: Crosscountry Categorie ammesse: Junior agonisti M/F - Elite Sport M/F - Master tutte - Enti di promozione convenzionati FCI
Organizzatore: ALTA VALTELLINA BIKE ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA Telefono: 3404140783 Email: INFO@ALTAVALTELLINABIKE.IT
Iscrizioni: 18/01/2021 - 28/07/2021
« Torna all'elenco

Programma

12^ALTA VALTELLINA BIKE MARATHON - PERCORSO CLASSIC

Corsa singola

31 Luglio 2021

Rasin - VALDIDENTRO SO H:06:00

44

Tratto di lancio su asfalto e successivamente percorso in fuoristrada. Il percorso si snoda nei magnifici sentieri del Parco Nazionale dello Stelvio attraversando i comuni di Valdidentro e Valdisotto. E' un vero itinerario tra natura, storia, cultura, ricco di contenuti tecnici studiati per soddisfare ogni livello di bikers, dai dislivelli, alla varietà dei sentieri, mulattiere, strade militari bianche e divertenti single-track. Salite: km 10 Laghi di Cancano - km 1,5 Verva bassa - km 1,5 Prei

Valdidentro SO - Località Rasin H:11:30

VALDIDENTRO SO - Località Rasin H:

Venerdì 30/07 dalle ore 9:00 alle ore 20:00 e sabato 31/07 dalle ore 6:00 alle ore 8:45

Venerdì 30/07 alle ore 17.00 presso Alta Valtellina Bike Village - Loc. Rasin Valdidentro SO

Assistenza medica - assistenza meccanica - ristori - n. 400 volontari sul percorso - servizio fotografico Pica - lavaggio bici specializzato con GDW Bike Wash

Classifiche

Agonisti maschile
# 1 SIFFREDI MATTEO - JU GUERCIOTTI DEVELOPMENT # 2 FRANCISCO GIORGIO - JU SILMAX RACING TEAM # 3 BARDEA GABRIELE - JU LISSONE MTB ASD # 4 MORABITO FILIPPO - JU A.S.D. GREEN DEVILS TEAM # 5 VALSECCHI LUCA - JU LAGHEE MTB TEAM # 6 PULIZZI DAVIDE - JU NEW BIKE 2008 RACING TEAM # 7 GALIMBERTI JACOPO - JU G.S.GIOVANI GIUSSANESI A.S.D. # 8 SPADACINI ANDREA - JU NIARDO FOR BIKE A.S.D. # 9 VANINI PIETRO - JU LAGHEE MTB TEAM # 10 CASTELNOVO DIMITRI - JU LISSONE MTB ASD # 11 VANINI SAMUELE - JU LAGHEE MTB TEAM
Agonisti Femminile
# 1 CHALLANCIN GIULIA - DJ GUERCIOTTI DEVELOPMENT # 2 POZZATTI ELISA - DJ FOCUS XC ITALY TEAM
Amatori Maschile
# 1 VAIRA CRISTIAN - ELMT TEAM TODESCO # 2 CHIAPPA SAMUELE - ELMT A.S.D. MTB SUISIO # 3 MARCHETTI MARCO - M2 TEAM RC CORTE FRANCA ASD # 4 ARTUSI ANDREA - M4 PAVAN FREE BIKE ASD # 6 MAGNANI ALBERTO - M3 CMQ CARBONHUBO # 7 PREVISDOMINI PAOLO - M5 ALTA VALTELLINA BIKE ASD # 8 GAGINO MATTEO SERGIO - M3 ASD EMMEGI CYCLING # 10 BELTRAMINI MAURIZIO - M4 TEAM SPACEBIKES # 11 CANCLINI FABIO - ELMT ALTA VALTELLINA BIKE ASD # 14 CADEI RICCARDO - M2 TEAM RC CORTE FRANCA ASD # 16 PEDRINI DAVIDE - ELMT ALTA VALTELLINA BIKE ASD # 19 MIGLIAZZA PIETRO - ELMT ALTA VALTELLINA BIKE ASD # 22 MARTINELLI GABRIELE - ELMT ALTA VALTELLINA BIKE ASD # 24 RINALDI FEDERICO - M1 ALTA VALTELLINA BIKE ASD # 28 BAZZEGHINI GIOVANNI - M7 ALTA VALTELLINA BIKE ASD # 30 ROCCA MAURILIO - M4 VALDIDENTRO BIKE TEAM # 31 POLVERARI PAOLO - M4 TEAM CINGOLANI # 33 MURO MAURIZIO BATTISTA - M4 ROCK & ROAD BIKE FRT # 37 SILVESTRI ANDREA - ELMT ALTA VALTELLINA BIKE ASD # 38 BONETTA GIANPIETRO - M7 A.S.D. MTB SUISIO # 39 GHILARDI MIRKO - M3 FREE BIKE NEMBRO # 43 SIQUILBERTI CLAUDIO - ELMT A.S.D. TEAM MOROTTI # 47 FALCIANI CLAUDIO - M7 TUTTO BIKE TEAM # 53 FIROTTO LUCA - M6 JESOLO TEAM 88 # 56 FELLUGA STEFANO - M7 A.S.D. GRUPPO GENERALI TRIESTE # 59 D'ALBERTO DANIELE WILLIAM - M8 VELOCLUB SEGRATE # 61 GEROSA FABIO - M3 VAM RACE ASD # 63 SALOMONI GIANLUCA - M6 PEDALE FIDENTINO RACE TEAM # 64 RODIGARI NICOLA - ELMT ALTA VALTELLINA BIKE ASD # 66 VABAI MATTIA - M2 GARDONE IN BIKE # 72 SEVERI PAOLO - M5 MTBSAVIGNO # 74 CALABRESE MASSIMILIANO - M5 LAVENA COOP PONTE TRESA # 81 CAVALLARI DENIS - M4 MTBSAVIGNO # 82 BRAMBILLA MARCO GIUSEPPE - M5 DE RAN CLAB # 83 RIPAMONTI FRANCESCO - M3 DE RAN CLAB # 85 SPARABOMBE GLAUCO - M8 QUINTABIKERS # 96 LOSA STEFANO - M1 ALTA VALTELLINA BIKE ASD # 98 TIRELLI RICCARDO - ELMT ALTA VALTELLINA BIKE ASD # 100 MARCUCCI ANTONIO - M7 TEAM OLIVETO ASD # 109 SCIOLA ALESSIO - M1 BICINCANTO NEL VULCANO A.S.D # 110 ROMEGETTI MAURIZIO - M5 GEMINI TEAM # 111 LANFRANCHI MARCO - M6 VALDIDENTRO BIKE TEAM # 121 VENEGONI ALESSANDRO - M4 MARTICA BIKE TEAM # 129 AMITO GIANLUCA - M5 ROCK & ROAD BIKE FRT # 130 VALARANI GRAZIANO - M5 GEMINI TEAM # 131 QUIRCI SERGIO - M5 GEMINI TEAM # 135 CATALANO ANTONINO - M3 FINESTRELLE BIKERS
Amatori Femminile
# 1 CASPANI LARA - W2 ASD LA CÁ DI RAN # 4 BRACCHI LAURA - W2 ALTA VALTELLINA BIKE ASD # 5 COMPAGNONI MARINA - EWS ALTA VALTELLINA BIKE ASD # 6 BORDOGNA DEBORA - W2 MTB PARRE # 7 SEGATO MIRCA - W3 ASD SQUADRA CORSE PREALPI # 8 POPONESI VANESSA - W2 PGV BIKING A.S.D. # 9 BOTTA RITA - W3 CYCLING CENTER ASD # 11 IMPELLIZZERI DAFNE ANNA VALENTINA - W3 A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM # 12 ALESSI FRANCESCA - W2 INFIT CLUB SQUADRA CORSE # 14 SOFFIENTINI MARIA - W2 GEMINI TEAM # 15 CARONIA BENEDETTA - W3 GEMINI TEAM