Federazione Ciclistica Italiana

Fuoristrada - ABBINATA NAZIONALE MARATHON 60 KM

Data: 12 Giugno 2021 ID Gara: 156253 Regione: BOLZANO Luogo: SELVA VAL GARDENA/CORVARA (BZ) Classe: (XCM N) Marathon Categoria: Nazionale Tipo: Crosscountry Categorie ammesse: percorso corto 60 km, si possono iscrivere tutti i tesserati per scelta, anche con tessera giornaliera, visita medica agonistica. Agonisti/Master/tesserati/enti convenzionati FCI, M e F
Organizzatore: SSD HERO S.R.L. Telefono: 0471773033 Email: INFO@HERODOLOMITES.COM
Iscrizioni: 13/09/2020 - 10/06/2021
« Torna all'elenco

Programma

ABBINATA NAZIONALE MARATHON 60 KM

12 Giugno 2021

Selva Val Gardena, Str. Meisules 213 - Selva Val Gardena H:06:00

60 km

Percorso da 60 km e 3.200 mh, partenza da Selva Val Gardena, salita al Dantercepies 2298 m, rifugio Las Vegas 2000 m, Passo Camplongo 1805 m, Passo Pordoi 2239 m, Passo Sella 2100 m, arrivo a Selva

Selva Val Gardena, Str. Meisules 213 H:07:30

Selva Val Gardena, Piazza Nives H:10:45

Selva Val Gardena, Stadio del ghiaccio Pranives, Str. Nives 17, giovedì e venerdì 9.00 - 21.00

Selva Val Gardena, Casa di Cultura, Sala teatro, Str. Meisules 144, ore 18.00

Servizio di assistenza tecnica e energetica a Selva Val Gardena, Corvara, Arabba, Pian de Schiavaneis Partenze: 7.10 - 60 km 7.20 - 86 km 7.30 - 86 e 60km: partenza tesserati e categorie Hobby

Classifiche

Overall Men 60
# 1 TAFFAREL NICOLA - UN WILIER 7C FORCE # 2 DORIGONI JAKOB - EL TORPADO-SÜDTIROL MTB PRO TEAM # 3 CHERCHI DARIO - UN KTM BRENTA BRAKES # 4 BONETTO FRANCESCO - EL KTM BRENTA BRAKES # 6 TRINCHERI LORENZO - UN WILIER 7C FORCE # 7 MIAZZA GABRIELE - UN RACING TEAM RIVE ROSSE # 8 SCHWEIGGL JOHANNES - EL RH RACING KRONPLATZKING # 9 CARRARO TIZIANO - EL ASD CHERO GROUP TEAM SFRENATI # 14 TUTZER PETER - UN ASC KARDAUN-CARDANO # 15 OLIVERI FABIO - EL TORPADO-SÜDTIROL MTB PRO TEAM # 16 VARNI NICCOLO' - UN NEW BIKE 2008 RACING TEAM # 17 MELESI ANDREA - M2 TEAM COMOBIKE ASD # 19 HINTNER THOMAS - M2 RH RACING KRONPLATZKING # 20 BETTONI IACOPO - M4 GIANGI'S TEAM FREE BIKE ERBUSCO # 21 SERVADEI RICCARDO - UN NEW BIKE 2008 RACING TEAM # 22 BALDESTEIN RAUL - UN CYCLING CAFE' RACING TEAM # 23 MANCINELLI PHILIPPE - UN CYCLING CAFE' RACING TEAM # 26 D’AGOSTINO ROSARIO - M1 A.S.D. MADONIE BIKE # 30 BARATELLA SAMUELE - ELMT S.MARTINO DI VALCUVIA
Overall Women 60
# 10 SCIPIONI SILVIA - W1 A.S.D. CICLI TADDEI # 29 CE' SIMONA - W2 MTB PERTICA BASSA A.S.D. # 30 PETRUCCIOLI MONICA - W1 G.S. POPPI BP MOTION ASD