Fuoristrada - 4# TOSCANO ENDURO 2021
Data: 25 Luglio 2021
ID Gara: 159353
Regione: TOSCANA
Luogo: Villa Collemandina LU (LU)
Classe: ENDURO NAZIONALE
Categoria: Nazionale
Tipo: Enduro
Categorie ammesse: ESORDIENTI-ALLIEVIE-JUNIORES-UNDER 23 23-ELITE M/F
MASTER TUTTI M/F
ENTI RICONOSCIUTI DALLA F.C.I.
Organizzatore: GARFAGNANA BIKE A.S.D.
Telefono: 3442927431
Email: info@ridgeline.bike
Iscrizioni: 25/06/2021 - 22/07/2021
« Torna all'elenco
Programma
TOSCANO ENDURO SERIES 2021 - 4° TAPPA
KM: 24
Descrizione: Il percorso di gara si svolge prettamente in aree boschive nel Comune di Villa Collemandina in località Corfino. La trasferta della salita alla PS2 entra nelle zone di San Romano. La gara è la seguente: 1155 metri di dislivello positivo, 1054 metri di dislivello negativo. In totale sono 24km di cui circa 16km di trasferimento su strade sterrate e statali, dove vige il codice della strada e circa 8km di prove speciali. Le prove speciali sono 4 situate sulle colline tra i paesi di Villetta e Corfino dei comune Villa Collemandina, si sviluppano tra demanio e proprietà privata.
Partenza: VIA BAGNO 1 (ALBERGO CALIFORNIA) H:09:00
Arrivo: VIA BAGNO 1 (ALBERGO CALIFORNIA) H:15:30
Verifica Licenze: Sabato 24/7/2021 dalle 15:00 - alle 18:30, Domenica 25/7/2021 dalle 7:00 - alle 8:00
Riunione DS: Sabato 24/7/2021 dalle 18:30 - alle 19:00
Classifiche
Assoluta Maschile
# 1
GROTTI NICOLA - UN
ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
# 2
POCCIANTI MARTINO - M1
G.S. POCCIANTI ACD
# 3
SETTI MATTIA - EL
RMU RACING
# 4
CIABATTI LORENZO - ELMT
ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
# 5
BENASSI DIEGO - EL
A.S.D. CICLI TADDEI
# 6
GASPERINI GIANCARLO - UN
TEAM LAPIERRE BIKAPPA
# 7
TORTORA DANIEL - UN
ASD LINEABICI
# 8
BONARDI NICOLO - ELMT
BAD SKULL
# 9
CAVOSI DANIEL - JU
DYNAMIC BIKE TEAM EPPAN
# 10
BOSCHERI LUCA - JU
TEAM LAPIERRE BIKAPPA
# 11
MONNECCHI GIULIO - M1
SAM ENDURO
# 12
GIANNINI SIMONE - M1
BICISPORT SANGUINETTI
# 13
CALONACI TOMMASO - UN
TSI FREE BIKE A.S.D.
# 14
PIANIGIANI DANIELE - M2
G.S. POCCIANTI ACD
# 15
VITI DAVIDE - UN
TSI FREE BIKE A.S.D.
# 16
MAZZI MARCO - M2
BLUETEAM-LA BICICLETTERIA ITALIANA
# 17
TONI FILIPPO - EL
ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
# 18
MOTTO MATTIA - ELMT
A.S.D. MONTECROCETRAILS
# 19
BAGNOLI ALESSANDRO - M4
I-MTB A.S.D.
# 20
LAZZERINI BERNARDO - ELMT
SDEGNETORS MTB CLAN
# 21
RIMONDO MATTEO - M2
ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
# 22
SALVINI MANFREDI - ELMT
ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
# 23
ARMINO FRANCESCO - M3
PGV BIKING A.S.D.
# 24
PALMERINI WANIER - M3
ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
# 25
MARSIGLIETTI NICOLO' - ELMT
ASD BIKELAND TEAM BIKE 2003
# 26
DEL PRINCIPE JACOPO - UN
TSI FREE BIKE A.S.D.
# 27
PRISINZANO ALBERTO - ELMT
GRAVITY TEAM FRANCY
# 28
MARIOTTI PIERCARLO - M2
BICISPORT SANGUINETTI
# 29
BERGUI MATTIA - M1
ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
# 30
PARIS ANGELO - JU
BIKESTORE #SOCIALMISFITS
# 31
CUNEO MATTEO - M3
TEAM BLU BELGA
# 32
MORICONI GABRIELE - M1
CIOCCO SPORT LAB
# 33
CIOLLI FILIPPO - UN
CICLISSIMO BIKE TEAM
# 34
BAGNOLI ALAIN - ELMT
SDEGNETORS MTB CLAN
# 35
FUCCI FRANCESCO - M2
VALSECCA MOUNTAINBIKE TEAM
# 36
STORTINI FEDERICO - M1
ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
# 37
VANNETTI GIACOMO - ELMT
ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
# 38
MAZZEO GIOVANNI - JU
ASD LINEABICI
# 39
SOVANI ALESSANDRO - M1
SAM ENDURO
# 40
GAZZERI GIORGIO - M1
VAIANO BIKE
# 41
BETTI MARCO - M1
SDEGNETORS MTB CLAN
# 42
BICCHI IACOPO - M1
SAM ENDURO
# 43
CENNI MARCO - M3
I-MTB A.S.D.
# 45
PERUZZI ANDREA - ELMT
ASD ZEROZERO TEAM
# 46
VICHI MIRCO - ELMT
UNITED TEAM OF AREZZO
# 47
BATTAGLIA MATTEO - ELMT
FREE BIKE PED. FOLLONICHESE 1956
# 48
VENTURINI MARIO - M1
BICISPORT SANGUINETTI
# 49
MONTANARI FEDERICO - ELMT
MADNESS BIKESHOP
# 50
ORIELLI FILIPPO - JU
ASD BIKEFAN
# 51
RICCOMINI CRISTIANO - M5
ASD BLACK SHEEPS MONTALBANO
# 52
NICHILI ANDREI - JU
V.C. CARRARA 1961 CARLO E RAFFAELLA
# 54
STRICKER WILHELM - M5
DYNAMIC BIKE TEAM EPPAN
# 55
CICCONI MASSI EDOARDO - UN
ASD AFTER SKULL - ROGUE RACING
# 56
SAMORÌ MIRKO - ELMT
TEAM VITAMINA
# 57
FUGAZZI SERGIO - M4
TEAM BLU BELGA
# 58
BOSI MATTEO - JU
DUERUOTEFORLÌ RIDEFORFUN !
# 59
OFFREDI GIACOMO - JU
TSI FREE BIKE A.S.D.
# 60
CHELI FRANCESCO - M1
FREE BIKE PED. FOLLONICHESE 1956
# 61
BALDI ANDREA - ELMT
SAM ENDURO
# 62
GIANNI LORENZO JACOPO - M2
VAIANO BIKE
# 63
GUCCI JONATHAN - ELMT
ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
# 64
PANA ALESSANDRO - JU
SCUOLA DI CICLISMO AREZZO
# 65
MASONI MATTEO - M2
ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
# 66
RUSCELLAI ANDREA - M1
ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
# 67
MARRANI FABIO - ELMT
ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
# 68
BARTALUCCI DANIEL - M1
IEMA MTB TEAM
# 69
NARDINI GRAZIANO - M2
BICISPORT SANGUINETTI
# 70
BAZZANI LUCA - M2
TEAM BLU BELGA
# 71
FALLANI ALESSIO - UN
TSI FREE BIKE A.S.D.
# 72
GALLENI ANDREA - M2
ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
# 73
BERNARDINI STEFANO - JU
ASD BIKEFAN
# 74
FERDANI EMILIANO - M2
BICISPORT SANGUINETTI
# 76
DURANTI MATTIA - JU
MONDOBICI
# 77
VANNUCCI LORENZO - M3
VALDARNO REGIA CONGRESSI SEIECOM
# 78
SCALA MIRCO - M5
APPENNINOBIKE A.S.D.
# 79
BATTAGLIA FRANCESCO - M1
FREE BIKE PED. FOLLONICHESE 1956
# 80
BATTAGLIA FRANCESCO - M1
FREE BIKE PED. FOLLONICHESE 1956
Assoluta Femminile
# 1
BONANNI FRANCESCA - DE
TEAM LAPIERRE BIKAPPA
# 2
BALDANZA FRANCESCA - W1
UNITED TEAM OF AREZZO
# 3
FORMIGLI FLAVIA - W1
SAM ENDURO
# 4
MASCIARELLI VALENTINA - W1
BAD SKULL
# 6
MARULLO ALICE - DJ
PEDALE SARZANESE
# 7
GALIE' DENISE - EWS
PROGETTO CICLISMO PICENO
Assoluta Femminile giovan
# 1
GUGLIELMI ELEONORA - DA
A.S.D. PORRETTANA BIKE - TEAM
# 2
GUGLIELMI EMMA - ED
A.S.D. PORRETTANA BIKE - TEAM
# 3
FIOCCHI GIORGIA - DA
A.S.D. PORRETTANA BIKE - TEAM
Assoluta Maschile giovani
# 1
SCARPETTI LORENZO - AL
APPENNINOBIKE A.S.D.
# 2
LELLI FEDERICO - AL
APPENNINOBIKE A.S.D.
# 3
DONATI LUCA - AL
SCUOLA DI CICLISMO AREZZO
# 4
BELLOLIO LORENZO - ES
VERTICALBREAKBIKE TEAM
# 5
BIANCHI LUCIANO - ES
GITO SQUADRA CORSE
# 6
CASAMENTI MANUEL - AL
APPENNINOBIKE A.S.D.
# 7
MALINGHERO VALERIO - AL
TEAM SPEED WHEEL - DEANEASY
# 8
SARTONI MATTEO - AL
APPENNINOBIKE A.S.D.
# 9
VALENTI CHRISTIAN - ES
VERTICALBREAKBIKE TEAM
# 10
MELLONI MATTEO - ES
APPENNINOBIKE A.S.D.
# 11
FALCINI MATTEO - ES
ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
# 12
SARTONI THOMAS - AL
APPENNINOBIKE A.S.D.
# 13
BONAFINI EDOARDO - AL
AC F. BESSI CALENZANO
# 14
DE MEZZA ALESSANDRO - AL
TSI FREE BIKE A.S.D.
# 15
PICHELLI TIZIANO - AL
BIKESTORE #SOCIALMISFITS
# 16
CASELLI ALESSANDRO - ES
VAL D'ENZA AKTIV TEAM
# 17
PERUGINO EDOARDO - AL
GITO SQUADRA CORSE
# 18
LONDI KEVIN - AL
YOUNG RIDERZ PISTOIA
# 19
IACOPONI RAFFAELE - ES
VERTICALBREAKBIKE TEAM
# 20
NALDI SIMONE - AL
APPENNINOBIKE A.S.D.
# 21
GAMANNOSSI MARCO - AL
TSI FREE BIKE A.S.D.
# 22
GORI MATTIA - AL
ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
# 23
SCARANARO ENRICO - AL
APPENNINOBIKE A.S.D.
# 24
MONTICELLI GABRIELE - AL
YOUNG RIDERZ PISTOIA
# 25
MANGANINI ANGELO - ES
TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
# 26
CHOU NICOLO - AL
APPENNINOBIKE A.S.D.
# 27
MONTANINI ALESSANDRO - AL
A.S.D. PORRETTANA BIKE - TEAM
# 28
BALDI MATTIA - AL
YOUNG RIDERZ PISTOIA
# 29
PARDUCCI SAMUELE - ES
A.S.D. CICLI TADDEI
# 30
CESARI LORENZO - ES
APPENNINOBIKE A.S.D.
# 31
BUSATO LORIS - ES
TESTE DI MARMO
# 32
ROMAGNOLI DARIO - AL
APPENNINOBIKE A.S.D.
# 33
JACOBS LENNART - AL
APPENNINOBIKE A.S.D.
# 34
CALANDRA ALESSIO - ES
MONDOBICI
# 35
ALBERTI ALESSIO - AL
GITO SQUADRA CORSE
# 36
FRANCO LORENZO - AL
ASD NEW TRAIL
# 37
FARNOCCHIA JOELE - AL
A.S.D. CICLI TADDEI
# 38
FRANCI FILIPPO - AL
A.S.D. PORRETTANA BIKE - TEAM
# 39
BUSSAGLI GREGORIO - AL
YOUNG RIDERZ PISTOIA
# 40
PECCHIOLI ALESSANDRO - AL
ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
# 41
PIETANZA LORENZO - ES
MONDOBICI
# 42
MENGONI MATTIA - AL
YOUNG RIDERZ PISTOIA
# 43
BAROTTI LORENZO - ES
A.S.D. CICLI TADDEI
# 44
FRATERNALI THOMAS - ES
MONDOBICI
# 45
RUSSO ANDREA - AL
ASD G.C. AVIS SASSOFERRATO
# 46
FUSCO ANTONIO - AL
ASD LINEABICI
# 47
NOFERINI LORENZO - ES
ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
# 48
LANZONI NICCOLO' - ES
ASD SCUOLA MTB CINGHIALI GAVORRANO
# 49
DI GAETANO GIACOMO - ES
A.S.D. CICLI TADDEI
# 50
CANTASALE THOMAS - AL
TSI FREE BIKE A.S.D.
# 51
NICOLOSI GABRIELE - AL
YOUNG RIDERZ PISTOIA
# 52
DI SALVO FRANCESCO LORENZO - AL
VERTICALBREAKBIKE TEAM
# 53
COSTANTINI SERGIO - AL
BIKUS MTB
# 54
TRICARICO ANDREA - ES
GS PEDALE CERTALDESE CASA D.POPOLO
# 55
BARTOLOMEI IVAN - ES
YOUNG RIDERZ PISTOIA
# 56
MILANTA FEDERICO - AL
GITO SQUADRA CORSE
# 57
PINOCHI LORENZO - ES
A.S.D. CICLI TADDEI
# 58
ZAVOLI CESARE - ES
ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
# 59
MIGNANI RYAN - ES
YOUNG RIDERZ PISTOIA
# 60
BECARELLI MATTIA - ES
YOUNG RIDERZ PISTOIA
# 61
CORSINI CLAUDIO - ES
A.S.D. PORRETTANA BIKE - TEAM